TERRA NATIVA FM, 91,1

INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA, TEM NOME.

terça-feira, 2 de maio de 2017

P.M. JURANDA FICA EM SEGUNDO E PÉROLA LEVA O PRIMEIRO LUGAR NA SEGUNDA ETAPA DA COPA AMIZADE DE VOLEIBOL REALIZADA EM JURANDA


O município de Juranda foi palco nesse final de semana da "COPA AMIZADE DE VOLEIBOL FEMININO", Categoria 2003 - Segunda Etapa, que teve como palco o Ginásio Mun. de Esportes “16 de Dezembro”, a competição início na sexta-feira, 28, e finalizou no domingo, 30, no meio da tarde.


Durante os três dias de competição, os fãs da modalidade puderam prestigiar grande confrontos e a oportunidade de ver de perto o futuro do voleibol feminino regional e até mesmo estadual, devido ao nível demonstrado por muitas atletas que vem participando da competição, que contou nessa Etapa com a participação de 08 equipes, representando 7 municípios: P.M. Juranda, Altonia, Assis Chateaubriand, Col. Incomar/Toledo, APEC/SEEDUC/Palotina, Iporã, Pérola e Jurapetro/Juranda.


O confronto mais disputado da etapa foi à decisão do primeiro lugar envolvendo a equipe da Prefeitura Municipal de Juranda que perdeu para Pérola, 01 a 02 (16X25 e 25X17), sendo decidido no tie-break, por 12 a 15 para Pérola, ficando assim com título da etapa.


O técnico Adriano Gallo, elogiou o desempenho das duas equipes da casa e destacou o empenho da Prefeitura Municipal em sediar a etapa, “Não conquistamos o título por detalhes, mas acredito que esta foi um das melhores apresentações de nossas atletas. Atuamos com duas equipes e mesmo assim, conseguimos administrar tudo isso. Quero agradecer o empenho de todos da Prefeitura Municipal e Secretaria de Esportes, pelo respaldo que recebemos, sem esta contribuição, não conseguiríamos receber esta etapa”, comentou Gallo.


Próxima etapa será realizada no município de Pérola, em data a ser confirmada pela organização da competição.


A classificação geral apresenta os seguintes números:
1º - Pérola                            23 pontos
2º - APE/Ceeduc                  19 pontos
3º - Juranda                         16 pontos
3º - Assis Chat.                    16 pontos
4º - Altônia                           08 pontos
4º - Colégio Incomar            08 pontos

4º - Iporã                              08 pontos

RESULTADOS DOS CONFRONTOS
1º DIA - 28/04/2017
1º Jogo - Grupo "A": P.M. Juranda 02 X 00 Jurapetro/Juranda - (25X09 / 25X08)
2º Jogo - Grupo "B": Assis Chateaubriand 02 X 00 Col. Incomar/Toledo - (21X21 / 25X14)
3º Jogo - Grupo "A": APEC/SEEDUC/Palotina 02 X 00 Iporã - (25X08 / 25X22)
4º Jogo - Grupo "B": Pérola 02 X 00 Altonia - (25X10 / 25X15)

2º DIA - 29/04/2017
PERÍODO DA MANHÃ
1º Jogo - Grupo "A": P.M. Juranda 02X00 APEC/SEEDUC/Palotina - (25X06 / 25x10)
2º Jogo - Grupo "A": Jurapetro/Juranda 02X00 Iporã - (25X13 / 25X08)
3º Jogo - Grupo "B": Toledo 02 X 00 Altônia - (25x21 / 25x23)
4º Jogo - Grupo "B": Pérola 02 X 00 Assis Chateaubriand - (25x12 / 25x20)

PERÍODO DA TARDE
1º Jogo - Grupo "B": Pérola 02X00 Col. Incomar/Toledo - (25X17 / 25X11)
2º Jogo - Grupo "A": Assis Chateaubriand 02 X 00 Altônia - (25X21 / 25X13)
3º Jogo - Grupo "B": P.M. Juranda 02 X 00 Iporã - (25X13 / 25X02)
4º Jogo - Grupo "A": APEC/SEEDUC/Palotina 02X00 Jurapetro/Juranda - (25X17 / 25X15)

3º DIA - 30/04/2017
PERÍODO DA MANHÃ
1º Jogo - SEMIFINAL 1
Assis Chateaubriand 00 X 02 P.M. Juranda - (25X09 / 25X16)

2º Jogo - SEMIFINAL 2
APEC/SEEDUC/Palotina 00 X 02 Pérola - (09X25 / 13X25)

3º Jogo - Decisão de 7º e 8º Lugares
Altonia 02 X 00 Jurapetro/Juranda - (25X21 / 25X09)

4º Jogo - Decisão 5º e 6º Lugares
Col. Incomar/Toledo 02 X 00 Iporã - (25X05 / 25X17)

PERÍODO DA TARDE
1º Jogo - Decisão 3º e 4º Lugares
Assis Chateaubriand 02 X 00 APEC/SEEDUC/Palotina - (25X20 / 25X20)

2º Jogo - Decisão 1º e 2º Lugares - FINAL
P.M. Juranda 01 X 02 Pérola - (16X25 / 25X17/ 12X15)

ATLETAS DESTAQUES DAS EQUIPES NA ETAPA

Maria Eduarda Nascimento
JURAPETRO/JURANDA

Emily Ramirez
ALTÔNIA

Mariana Stefanello
APEC/SEEDUC/PALOTINA

Larissa Marcolim
COLÉGIO INCOMAR/TOLEDO

Maria Júlia Pinelli
ASSIS CHATEAUBRIAND

Isabela Sardim
IPORÃ

Samara Emanuelly Mendonça
PM. JURANDA

Stephani Scalco
PÉROLA

CLASSIFICAÇÃO FINAL NA ETAPA DE JURANDA

JURAPETRO
8ª COLOCADA

APEC/SEEDUC/PALOTINA
7ª COLOCADA

ALTÔNIA
6ª COLOCADA

COLÉGIO INCOMAR/TOLEDO
5ª COLOCADA

ASSIS CHATEAUBRIAND
4ª COLOCADA

IPORÃ
3ª COLOCADA

P. M. JURANDA
2ª COLOCADA

PÉROLA
1ª COLOCADA

Texto: M. Camargo/JurandaNews e Marco Antônio Lemes/Assessoria da Copa - Fotos: M. Camargo/Juranda News.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

COTAÇÕES

Projeção da população do Brasil

Projeção da população do Paraná