TERRA NATIVA FM, 91,1

INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA, TEM NOME.

sábado, 28 de maio de 2016

COMEÇA HOJE A DISPUTA DA FASE REGIONAL DOS 63º JOGOS ESCOLARES DO PARANÁ EM JURANDA



Foi realizada na noite de ontem, sexta-feira, 27, no Ginásio de Esportes “16 de Dezembro” de Juranda, a abertura da 63ª edição dos Jogos Escolares do Paraná – JEP’S/2016, fase regional do JEP’S ocorrerá entre os dias 27 de maio e vai até o dia 02 de junho, que contará com a participação de cerca 600 alunos/atletas com seus técnicos e professores.


Neste ano o JEPS contará com 18 estabelecimentos de ensino dos nove municípios jurisdicionados ao NRE de Goioerê, onde estarão competindo na maior competição estudantil da América Latina, que irá movimentar a cidade até a próxima quarta-feira nas diversas modalidades entre as categorias A e B e classes masculino e feminino.

Os JEP’S/2016 serão disputados nas modalidades de Atletismo, Basquete, Futsal, Handebol, Tênis de Mesa, Voleibol e Xadrez. 

As competições terão início nesse sábado, 28, a partir das 09 horas da manhã com jogos na modalidade de futsal na Quadra Polivalente da Escola Pio X.

DELEGAÇÕES PARTICIPANTE DA FASE REGIONAL DOS JEP’S 2016 EM JURANDA

Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Além da Delegação do Colégio Estadual João Maffei Rosa (Juranda) estará participando a Delegação do Col. Est. Vicente Leporace (Boa Esperança), Col. Est. Duque de Caxias e o Col. Est. Polivalente (Goioerê), Col. Est. Dom Pedro II e o Col. Est. João XXIII (Janiópolis), Col. Est. Dom Bosco e o Col. Est. José A. de Almeida (Mariluz), Col. Est. João T. Netto, Col. Est. Maria C. de Jesus E A Esc. Est. Moreira Salles (Moreira Sales), Col. Est. IV Centenário (Quarto Centenário), Col. Est. Rancho Alegre do Oeste (Rancho Alegre do Oeste), Col. Est. Carlos Gomes, Col. Est. Professora Maria G. Bizerra, Col. Est. Cecília Meireles, Esc. Est. Padre Jorge School e a Esc. Est. São João (Ubiratã).

Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016

Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016





GRUPAMENTOS E ESCOLAS/COLÉGIOS CONFIRMADOS

MODALIDADES INDIVIDUAIS

ATLETISMO: FEMININO – A (04 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / MSAL – MOREIRA SALES, EE / UBIR – PROFESSORA G. BEZERRA, CE.

FEMININO – B (04 EQUIPES): MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / MSAL – MARIA CANDIDA DE JESUS, CE / MSAL – MOREIRA SALES, EE / UBIR – PROFESSORA G. BEZERRA, CE.

MASCULINO – A (07 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – DOM BOSCO, CE / MLUZ – JOSE ALFREDO DE ALMEIDA, CE / MSAL – JOÃO THEOTONIO NETO, CE / MSAL – MARIA CANDIDA DE JESUS, CE / MSAL – MOREIRA SALES, CE / UBIR – PROFESSORA MARIA G. BEZERRA.

MASCULINO – B (06 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – DOM BOSCO, CE / MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / MSAL – MARIA CANDIDA DE JESUS, CE / MSAL – MOREIRA SALLES, CE / UBIR – PROFESSORA G. BEZERRA.

TÊNIS DE MESA: FEMININO – A (02 EQUIPES): MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / GOIO – DUQUE DE CAXIAS, CE.

MASCULINO – A (07 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – DOM BOSCO, CE / MLUZ – JOSE ALFREDO DE ALMEIDA, CE / GOIO – DUQUE DE CAXIAIS, CE / GOIO – POLIVALENTE, CE / MSAL – JOÃO THEOTONIO NETO, CE / MSAL – JOAO THEOTONIO NETTO, CE / MSAL – MARIA CANDIDA DE JESUS, CE.

MASCULINO – B (04 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / GOIO – POLIVALENTE, CE / JURA – JOAO MAFFEI ROSA, CE / MLUZ – DOM BOSCO, CE.

XADREZ: FEMININO – A (04 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / UBIR – CARLOS GOMES, CE / UBIR – CECILIA MEIRELES, CE.

FEMININO – B (03 EQUIPES): MLUZ – VICENTE LEPORACE, CE / UBIR – CARLOS GOMES, CE / UBIR – SÃO JOÃO, EE.

MASCULINO – A (06 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / GOIO – POLIVALENTE, CE / JANI – JOÃO XXIII, CE / JURA – JOÃO MAFFEI ROSA, CE / MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / UBIR – CARLOS GOMES, CE.

MASCULINO – B (03 EQUIPES): BESP – VICENTE LEPORACE, CE / GOIO – POLIVALENTE, CE / UBIR – SÃO JOÃO, EE.

MODALIDADES COLETIVAS

BASQUETEBOL: MASCULINO – A (02 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: BESP – VICENTE LEPORACE, CE / GOIO – DUQUE DE CAXIAS, CE.

FUTSAL: FEMININO – A (03 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: MLUZ – JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA, CE / BESP – VICENTE LEPORACE, CE / UBIR – CECILIA MEIRELES, CE.

FEMININO – B (03 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: QCEN – QUARTO CENTENÁRIO, CE / UBIR – PROF. MARIA G. BEZERRA, CE / MSAL – MOREIRA SALLES, CE.

MASCULINO – A (09 EQUIPES):
GRUPO – A: JURA – JOÃO MAFFEI ROSA, CE / MSAL – JOAO THEOTONIO NETTO, CE / JANI – JOAO XXIII, CE.
GRUPO – B: RALE – RANCHO ALEGRE, CE / BESP – VICENTE LEPORACE, CE / QCEN – QUARTO CENTENARIO, CE.
GRUPO – C: MLUZ – JOSE ALFREDO DE ALMEIDA, CE / GOIO – DUQUE DE CAXIAS, CE / UBIR – PADRE JORGE SCHOOL, EE.

MASCULINO – B (08 EQUIPES):
GRUPO – A:  JURA – JOAO MAFFEI ROSA, CE / GOIO – POLIVALENTE, CE / QCEN – QUARTO CENTENARIO, CE / UBIR – CECILIA MEIRELES, CE.
GRUPO – B: RALE – RANCHO ALEGRE, CE / BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – DOM BOSCO, CE / MSAL – MOREIRA SALLES, CE.

HANDEBOL: FEMININO – A (02 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: JURA – JOAO MAFFEI ROSA, CE / MLUZ – JOSE A. DE ALMEIDA, CE.

FEMININO – B (02 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: BESP – VICENTE LEPORACE, CE / MLUZ – DOM BOSCO, CE.

VOLEIBOL: FEMININO – A (03 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: JURA – JOAO MAFFEI ROSA, CE / MSAL – JOAO THEOTONIO NETTO, CE / JANI – JOAO XXIII, CE.

FEMININO – B (02 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: JURA – JOAO MAFFEI ROSA, CE / JANI – DOM PEDRO II, CE.

FEMININO – A (02 EQUIPES) – GRUPO ÚNICO: JURA – JOAO MAFFEI ROSA, CE / MSAL – JOAO THEOTONIO NETTO.

LOCAIS DE COMPETIÇÃO

MODALIDADE: Atletismo
Local: Estádio Municipal Antônio Massarelli (Goioerê)
Endereço: Defronte a Prefeitura de Goioerê

MODALIDADES: Basquetebol, Handebol, Futsal e Voleibol
Local: Ginásio de Esportes “16 de Dezembro”
Endereço: Rua Zenóvio Szeremeta, Nº 1607

MODALIDADE: Futsal
Local: Ginásio Poliesportivo Colégio Pio X
Endereço: Rua Aimorés, Nº2227

MODALIDADE: Tênis de Mesa
Local: ARCAM
Endereço: Rua Timbira, S/N

MODALIDADE: Xadrez
Local: Centro De Eventos
Endereço: Rua Jambirá, S/N

HOSPEDAGEM DAS DELEGAÇÕES

Col. Est. João Maffei Rosa - Rua Tamoios, 2454.
TEL. (44) 3569-1318
Escola Municipal Paulo Roberto - Rua Tupiniquins, 1855.
TEL. (44) 3569-1139
Escola Municipal Devanilde Paniccio - RUA TIMBIRAS, S/N.
TEL. (44) 3569-1881
Esta edição dos JEP’S 2016, fase regional em Juranda, contará com participação de cerca de 570 alunos entre as diversas modalidades em suas categorias e classes entre os 05 dias de competição.
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016

Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016
  
Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016

Foto: Marco Antônio Lemes/COM/JEPs 2016


Nenhum comentário:

Postar um comentário

COTAÇÕES

Projeção da população do Brasil

Projeção da população do Paraná